• 17 апреля 2019, среда
  • Москва, 4-й Сыромятнический пер. 1/8 с8

Выставка "ЗОЛОТО"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр современного искусства ВИНЗАВОД
1829 дней назад
с 12:00 17 апреля до 20:00 29 апреля 2019
Москва
4-й Сыромятнический пер. 1/8 с8

Концепция выставки сосредотачивается вокруг неоднозначной, сложной темы – ценности в современном обществе. Отсюда и лаконичное название – «Золото». Этот металл, его цвет, блеск ассоциируются с богатством, особой ценностью. В проекте каждый участник при создании произведения использует золотой цвет, подчеркивая значимость конкретных вещей. Это может быть что-то материальное или духовное, банальное или нетривиальное, низменное или возвышенное.

Человек выстраивает собственную шкалу приоритетов, зачастую подменяя истинное мнимым. Внутреннее скрывается внешним, золотой блеск оправдывает порок, и остается лишь мерцание пустоты и мираж духовной наполненности. Одновременно золото придает сакральный смысл, обозначает первостепенность, в некотором роде святость чего-либо. В средневековой иконографии оно обозначало божественный свет. Французский философ, автор трудов по метафизике и символизму Рене Генон изучал понятие золото, лингвистически доказывая его родство со словом «свет». Отождествление этого драгоценного металла, его блеска с небесным шло издревле, позже вступая в конфликт с ассоциацией с мирским, низменным и грешным.

Созданный уже давно образ золотого тельца переносит положительное значение, когда-то распространяющееся на царский металл, в далекое прошлое, оставляя визуализированное представление о золоте, как о совершенно отрицательном «герое». Художественный проект «Золото» предоставляет зрителю возможность для размышлений о собственном восприятии этого термина, принятии плюрализма идей об этом спорном объекте.

Экспозиция объединяет «художников-критиков» и «художников-сакрализаторов», которые по-своему точно, уникально высказываются на тему ценностей. Часть авторов дерзко наталкивает на мысль о том, что все меньше остается рядом с нами правды, мы сами предпочитаем поддаваться этому необъяснимому влечению к золоту в прямом смысле и метафорическом. Другие же рассказывают посредством своего творчества личные истории о дорогом, близком их сущности.

В японском искусстве реставрации керамических изделий есть метод, называющийся кинцуги. И его смысл заключается не в красоте золотых прожилок, появляющихся при склеивании предмета, а в философии этого способа восстановления — принятие недостатков и изъянов. Поломки и трещины не стоит маскировать, они неотъемлемы. В этом проявляется и принятие перемен, которые в данном случае символизирует золотой цвет, выделяющий трещину. Как для любого человека, так и для художника принятие каких-либо изменений — непростой этап, который, тем не менее необходим. Искусство вечно, если оно развивается, оставляя след прошлого, учитывая опыт предыдущих эпох. И здесь, как не парадоксально, выступает вперед эксперимент. Проект «Золото» — обращение к истории и тот самый эксперимент, сопоставление истории, философии, изобразительных техник и стилей, личностных переживаний, мыслей и мнений авторов. «Золото» объединяет художников и зрителей для обсуждения, открывая простор для мысли и принятия собственного решения: что же важно конкретно для тебя, каковы твои ценности в этой жизни?

Список участников: Павел Отдельнов, Лиза Бобкова, Гор Чахал, Юрий Шабельников, Маргарита Хуснутдинова, Николай Онищенко, Антон Тарасов, Миша Most, Дмитрий Цветков, Дарья Суровцева, Ярутина Ольга, Алексей Спиренков, Наталья Гудович, Константин Худяков, Анастасия Белова, Иван Глазков, Константин Бенькович, Андрей Шкарин, Гостева Татьяна, Тульчинская Лиза, Ольга Красуцкая, Ольга Согрина, Федор Петрик, Елена Ямлиханова, Владимир Дубосарский и другие. Особая благодарность художнице Ольге Ярутиной за оказанную поддержку и содействие в реализации проекта.

 

Руководитель экспериментальных творческих мастерских ТСХР и ПО РАХ Константин Худяков.

Автор и куратор проекта Ольга Красуцкая 

 

Организаторы:

Фонд содействия развитию визуального искусства «Визарт», Творческий Союз художников России.


При участии Поволжского отделения Российской академии художеств.

При финансовой поддержке Министерства культуры РФ.

При информационной поддержке международного художественного интернет-ресурса Gallerix.

При сотрудничестве с киностудией «Союзмультфильм», Lady Collection.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше