• 31 августа 2018, пятница
  • Москва, 4-й Сыромятнический пер. 1/8 стр 6

OFFLINE: основной проект III Биеннале АРТМОССФЕРА

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр современного искусства ВИНЗАВОД
2027 дней назад
с 12:00 31 августа до 20:00 14 октября 2018
Москва
4-й Сыромятнический пер. 1/8 стр 6

Биеннале искусства уличной волны познакомит российскую публику представит работы 40 российских и зарубежных художников, вошедших в поле искусства из граффити-среды.

АРТМОССФЕРА — единственная российская Биеннале, которая знакомит публику с самыми яркими представителями уличного искусства со всего мира. Основной проект Биеннале представит работы 40-ка российских и зарубежных художников, вошедших в поле современного искусства из граффити-среды и других практик работы с городским пространством. Экспозиция сформировалась в ходе открытого творческого конкурса.

Среди участников как новые имена, так и уже хорошо известные на международной сцене: легендарная Марта Купер, запечатлевшая зарождение граффити в Нью-Йоркском метро, представители скандинавской граффити-сцены Finsta и EGS и американская художница FAITH XLVII. Среди российских участников — уже известные на арт-сцене Алексей Luka, Анатолий Акуе, Иван Найнти, Владимир Абих и другие, а также арт-группа «Злые» из Екатеринбурга и Эльдар Ганеев из краснодарской арт-группировки ЗИП.

Тема основного проекта и Биеннале АРТМОССФЕРА-2018 звучит как OFFLINE, она продиктована усталостью от нарастающего информационного потока в мире, где физическая реальность приобретает статус событийной периферии — коммуникация, познание, секс, война и даже искусство сегодня реализуются преимущественно «онлайн». Художники сформулировали собственный ответ вызовам цифрового мира, опираясь на ДНК свободной и независимой уличной культуры. В соответствии с типом художественной реакции на тему, экспозиция делится на несколько разделов-категорий: ОНЛАЙН, ПОСТ-ИНТЕРНЕТ и ОФЛАЙН.


Раздел ОНЛАЙН объединяет работы авторов, которые анализируют негативное влияние цифровых технологий на человека, критикуя невозможность подлинного диалога в Сети и тотальное погружение в виртуальный мир. Ряд художников работает в эстетике ПОСТ-ИНТЕРНЕТА, нарочито воплощая характерную «цифровую визуальность» в традиционных медиа, таких как живопись или скульптура. Самую многочисленную по количеству участников категорию — OFFLINE, составляют художники, которые полностью исключили использование цифровых технологий в своих работах: они вдохновляются реальными городскими ландшафтами и природными материалами, ретроградными способами коммуникации и жизнью до Интернета.


Часть проектов расположится в уличном пространстве культурного кластера: испанский художник Spy расстелет во дворе Винзавода газон для релаксации 16-ти метров в диаметре. Евгений Мулук создаст живописный мурал на стыке абстракции и фигуратива, а нью-йоркский король уличного бомбинга Faust — новый красочный слой проекта СТЕНА, изобразив огромный каллиграфический тэг. Художница Dagnini разложит компьютерную игру-пасьянс прямо по зеленой сетке строительных лесов, закрывающих одну из стен центра современного искусства.

Впервые в рамках биеннале АРТМОССФЕРА в Цехе Красного будет представлен исследовательский проект «Уличное искусство в России с 1980-х по 2010-е», его кураторы — художник Дмитрий Аске и со-основатель портала partizaning, преподаватель РГГУ Антон Польский. Выставка-исследование охватит 4 десятилетия российского граффити, стрит-арта и искусства «уличной волны». Уникальный архив фотографий, видео, эскизов и других художественных артефактов расскажет об этапах развития, процессах и тенденциях в уличном искусстве с середины 1980-х до настоящего времени. 

Биеннале проходит при поддержке партнеров: Центра современного искусства ВИНЗАВОД, QIWI, Совесть, Фонда содействия развитию современного искусства RuArts, S7 Airlines, Мосгортур.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше