Семинар по советской архитектуре «Город как план: тенденции в советском градостроительстве второй половины XX века»

Искусство и культура 0+

29 января в 18:00 в Винтажном зале ЦСИ Винзавод состоится научный семинар по советской архитектуре «Город как план: тенденции в советском градостроительстве второй половины XX века», его проведет Константин Антипин. Семинар пройдет в рамках долгосрочного исследовательского проекта о советской архитектуре, который инициировал и разработал Иван Сапогов, Проекты кураторов и независимых сообществ в ЦСИ Винзавод. 

От автора

Индустриализация массового жилого строительства в огромной степени повлияла не только на советскую архитектуру, но и на базовые принципы устройства городов. Для многих архитекторов, загнанных постановлением об «излишествах» в рамки жесткой экономии, понятия архитектуры и градостроительства слились воедино в конце 1950-х. При этом каноничный образ микрорайона эпохи оттепели сложился не в один день, да и не стал конечной точкой развития их мысли. В последующие десятилетия архитекторы отвоевывали все больше свободы и придумывали все новые способы организации жилой среды.

Попробуем рассмотреть основные тенденции в проектировании городов, выделить базовые принципы, лежавшие в основе этой работы, и увидеть, насколько по-разному может выглядеть «типовой советский микрорайон».


Константин Антипин — историк советской архитектуры и градостроительства. Автор телеграм-каналов «Антипин архитектурасы» и «Архитектурные излишества». Аспирант кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В 2022 году защитил магистерскую диссертацию об архитектуре подмосковных академических научных центров.

_

Поддержка кураторов и независимых сообществ – своевременная инициатива Фонда Винзавод по поддержке творческого сообщества, которая позволяет в реальном времени увидеть действующие и талантливые проекты.

Независимые кураторские проекты, отобранные экспертной комиссией по результатам опен-колла, который ЦСИ Винзавод проводил с июля по сентябрь 2022 года. 

Поделиться:

447 дней назад
29 января 2023, начало в 18:00

Москва
4-й Сыромятнический пер., 1/8 строение 6. Винтажный зал, 15 подъезд
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов