Семинар по советской архитектуре «Модернизма могло не быть»

Искусство и культура 0+

18 декабря в 18:00 в Винтажном зале ЦСИ Винзавод состоится научный семинар по советской архитектуре «Модернизма могло не быть», его проведет аспирант факультета культурологии РГГУ Вадим Данилов. Семинар пройдет в рамках долгосрочного исследовательского проекта о советской архитектуре, который инициировал и разработал Иван Сапогов.

От автора
Мы часто забываем, что между 1955 годом, когда вышло знаменитое постановление «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», и торжеством собственно модернизма — Дворцом пионеров на Ленинских горах — прошло больше половины десятилетия. Несмотря на заявленный постановлением курс на освоение зарубежного архитектурного опыта, не все архитекторы видели модернизм в качестве единственной художественной линии. Клубок споров, творческих (и не очень) поисков — вот образ эпохи. В своём выступлении аспирант факультета культурологии РГГУ Вадим Данилов попытается ответить на вопрос, как функционировала кампания по борьбе с излишествами и какими альтернативными путями могла пойти советская архитектура.

О лекторе 
Вадим Данилов – выпускник кураторской школы Avant-Garde LAB Еврейского музея и Энциклопедии русского авангарда. Секретарь Общества охраны памятников модернизма. Аспирант факультета культурологии РГГУ. В 2020 году защитил магистерскую диссертацию о постсоветской архитектурной критике в Высшей школе европейских культур РГГУ. 


Иван Сапогов – исследователь социальной антропологии, городской культуры и советской архитектуры. Автор материалов в издании Москвич Mag. Председатель Общества охраны памятников модернизма.

_

Поддержка кураторов и независимых сообществ – своевременная инициатива Фонда Винзавод по поддержке творческого сообщества, которая позволяет в реальном времени увидеть действующие и талантливые проекты.

Независимые кураторские проекты, отобранные экспертной комиссией по результатам опен-колла, который ЦСИ Винзавод проводил с июля по сентябрь 2022 года. 

По результатам опен-колла отобрано 14 творческих инициатив: семь выставок и семь проектов коротких форматов, среди них – кинопоказы, лекции, перформансы, спектакль и принтобмен. Реализация проектов в пространствах ЦСИ Винзавод пройдет в три этапа – финальный запланирован на январь 2023 года.  

Поделиться:

498 дней назад
18 декабря 2022, начало в 18:00

Москва
4-й Сыромятнический пер., 1/8 строение 6. Винтажный зал, 15 подъезд
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов