Кураторская экскурсия арт-группы ПНИ по выставке «Координаты»

На экскурсии кураторы расскажут о процессе создания проекта, его целях и смыслах, ответят на вопросы.

Выставки 0+

Начало экскурсии в 16:00 в Бродильном цехе, 22 подъезд.

Поддержка кураторов и независимых сообществ – своевременная инициатива Фонда Винзавод по поддержке творческого сообщества, которая позволяет в реальном времени увидеть действующие и талантливые проекты. 

25 ноября в Центре современного искусства Винзавод открылись три новых выставки – сайт-специфик инсталляция «Не держи меня» в Акцизном зале, «Свернутое измерение» в Бродильном цехе – выставка-документация жизни одного российского села на Дальнем Востоке и «Координаты»  – художественная интервенция арт-группировки ПНИ в навигацию на территории ЦСИ Винзавод. Это независимые кураторские проекты, отобранные экспертной комиссией по результатам опен-колла, который ЦСИ Винзавод проводил с июля по сентябрь 2022 года.

_

«Координаты» — это сайт-специфик проект художественной группировки ПНИ, масштабированный на всю территорию ЦСИ Винзавод. Интервенция в навигационные системы – буклеты, карты-схемы, указатели, планы эвакуации, стенды с афишами, вывески – это попытка переосмыслить ориентацию зрителей в пространствах центра современного искусства и доминации кураторского взгляда.

О кураторах:

Арт-группировка ПНИ. Название коллектива расшифровывается как «практика нонспектакулярного искусства», то есть искусства невидимого или стремящегося к невидимости. Метод ПНИ — практика «келейных выставок», которые представляют собой внедрение в институцию, не производящее острый аффект или провокацию, но симулирующее элементы официального языка. Это достигается с помощью апроприации визуального кода и способов коммуникации, ассоциирующихся с репрезентацией культурной институции. Тем самым зритель вводится в заблуждение, в котором не удается распознать, кто стоит за представленными объектами искусства, а зачастую даже обнаружить это искусство.

Один из последних заметных проектов арт-группировки – несанкционированная выставка «Настройки 2.2.» в пространстве Дома культуры ГЭС-2, которая представляла собой независимую интерпретацию официальной выставки «Настройки-2». 

Об экскурсиях: 

6 декабря, 19:00 — экскурсия «Азимут 210»

Художник проведёт мастер класс по ориентации в пространстве Винзавода с помощью компаса, после чего покажет свою мастерскую, которая так же находится на территории арт-кластера.

11 декабря, 16:00 — экскурсия «Пространственная партитура»

Автор расшифрует схемы, записанные языком Рудольфа Лабана, и, вместе с участниками экскурсии проведёт танцевальную сессию, следуя хореографическим инструкциям размещённым в ЦСИ.

17 декабря, 16:00 — экскурсия «Точки»

В течение экскурсии гости, пытаясь отыскать 18 нонспектакулярных работ, погрузятся в образ зрителя — фланера. По итогу дрейфа художником будет предложенно выбрать одно произведение каждому из учавствующих и дать ему название.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 17 декабря 2022 в 16:00

Москва
4-й Сыромятнический переулок, 1/8, Бродильный цех, 22 подъезд
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов