X Международный фестиваль видеоарта Сейчас&Потом

В Цехе Красного центра современного искусства ВИНЗАВОД открывается X Международный фестиваль видеоарта Сейчас&Потом. Тема юбилейного года — «Возможность цвета». Будут показаны произведения 48 художников из 22 стран. Работы всех участников фестиваля будут представлены как многоканальная видеоинсталляция.

Выставки 18+

 

В своих произведениях художники из разных стран размышляют о цвете как об эмоциональных, социальных и культурных метафорах реального и виртуального мира, пространства памяти и возможностей будущего.

Доминирующие цвета последних месяцев – это цвета изоляции. Это и цвета больницы, чаще всего белые, как у Анастасии Денисовой и Марии Алиной в «Bored in the House» и Евгения Березина («Самоизоляция»), и тусклый цвет многоквартирных домов, из которых месяцами никто не выходит, как у Екатерина Даненовой и Марины Руденко («Изоляция»), и цвета старых пленок в работе Азедина Эль Уафи из Марокко в проекте «Карантин».

Посетители увидят неожиданные и парадоксальные цвета будущего у Джона Санборна из США («Мимолетные мысли о будущем»), яркие цвета грядущей утопии Инлинь Чжоу «Один мир, одна мечта» (Германия). Память окрасила прошлое в темные цвета одежды деда для Смрити Мехра из Великобритании («Какова Дадима, такова и Смрити»), а для Софии Слоним из России — в серый цвет свитера ее отца.

Чистые краски природы, синий и зеленый, – это лес и вода. В лесах прячутся те, кто живут рядом с нами (Ева Гурзна, Катаржина Мирон «Издалека», Финляндия). В прозрачной морской воде обитают оборотни Дмитрия Булныгина, застывают «Волны» Эрве Пеноа (Франция). Японский художник Хироя Сакурай проводит нас в мир подводных рисовых плантаций («Поток Х»).

У любви бывают разные цвета: мы видим все оттенки красного в предчувствии любви у Наташи Данберг из Швеции («Страсть») и холодный цвет мрамора вечной любви Венеры и Адониса у итальянской художницы Сильвии Де Дженнаро («Aeternus Amor»). Токсичный красный цвет доминирует в идеограммах воображаемого языка Андре Перима из Бразилии, так нужного нам, по мнению автора, из-за переизбытка информации  («Инфотоксикация»). В многоцветной видеопалитре всегда найдется место черно-белому кино. Это и поэтический «Долгий путь» Жаклин Хили и Филиппа Фожаса из Ирландии, и динамичный коллаж на основе архивных материалов Луиса Карлоса Родригеса «Ani_av1_collage18_» (Испания). Вплетение образов из фильмов Андрея Тарковского привносит деликатный цвет в монохромный конструкт Микиеля ван Бакеля из Нидерландов («Заново смоделированный во времени санаторий Зоннестрааль»).

Сайт Фестиваля: www.now-after.org

По понедельникам выставка не работает

Поделиться:

914 дней назад
8 сентября 12:00 — 26 сентября 2021 20:00

Москва
4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 14. Цех Красного.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов